Новости

Сотрудничество Содружества выпускников МГЮА с Петербургским международным экономическим форумом 2009

C 4 по 6 июня 2009 года в Санкт-Петербурге проходил Петербургский международный экономический форум

 

Сотрудничество Содружества выпускников МГЮА с Петербургским международным экономическим форумом 2009.


C 4 по 6 июня 2009 года в Санкт-Петербурге проходил Петербургский международный экономический форум. История этого форума, получившего неофициальное название "Русского Давоса", началась в 1997 году, когда президент России и главы государств СНГ одобрили идею проведения подобного мероприятия.


    Инициатива проведения Петербургского экономического форума принадлежит Совету Федерации Федерального Собрания РФ и Межпарламентской ассамблее государств участников СНГ. В мае 1997 года идея была одобрена президентом РФ и главами государств Содружества. 
    Невский саммит (как стали называть это мероприятие) задумывался как своего рода "Давосский форум в рамках СНГ". Его главной целью ставилось проведение широкой, представительной и независимой дискуссии об экономическом и геополитическом развитии стран Содружества, их роли в мировой экономике, перспективах формирования новых рынков, оказание содействия по привлечению капитала крупных зарубежных инвесторов в экономику стран СНГ.
    В мае 1998 года президент РФ Борис Ельцин подписал распоряжение, согласно которому форум получил статус ежегодного.
    Форум занял видное место в жизни России и мирового сообщества и стал не только мощной основой для развития российских и международных экономических процессов, но и постоянно развивающимся инструментом укрепления престижа страны.

    На пленарных заседаниях Форума    обсуждаются самые актуальные темы, привлекающие серьезный интерес представителей как властной, так и деловой элиты.
    Ежегодно на Форум приезжают главы государств и правительств, руководители парламентов, лидеры международных организаций, представители политической и бизнес элиты десятков стран.
    Форум позволяет объединить усилия представителей бизнеса, науки и власти в целях содействия серьезным инвестиционным проектам и развитию актуальных экономических идей.
    Этим летом в северной столице состоялся уже XIII международный экономический форум. Напомним, что ровно год назад, студенты нашей академии принимали участие в подготовке и работе XII Форума, который проходил с 6 по 8 июня 2008 года.
    В этом году Содружеству выпускников МГЮА продолжило сотрудничество с Министерством экономического развития РФ. Учитывая прошлый опыт успешной работы студентов Академии на Форуме, повторно была сформирована группа из наиболее успевающих и ответственных студентов, которые были направлены на Форум в качестве членов оргкомитета. Стоит заметить, что студенты включились в работу по организации Форума ещё в Москве. На организационном собрании в Минэкономразвития РФ было принято  решение, что наши студенты возьмут часть работы по подготовке Форума на себя, а именно: подготовка и корректировка логистики мероприятия, уточнение контактных данных участников Форума и их помощников, формирование базы биографических данных участников и докладчиков Форума и некоторые другие аспекты работы. 
    Безусловно, экономический форум 2009 практически полностью был посвящён проблемам мирового экономического кризиса. В первый день Форума было проведено 3 бизнес-диалога  на тему сотрудничества России со странами арабского мира, Европейским союзом и США. Студенты МГЮА приняли активное участие в подготовке бизнес-диалогов: встречали участников и докладчиков в аэропорту, сопровождали их, координировали работу других участников бизнес-диалогов – переводчиков, журналистов, операторов и т.д.
    Второй день Форума был самым сложным и ответственным, поскольку предстояло торжественное открытие Форума, участие в нём первых лиц государства, в том числе Президента РФ – Д.А. Медведева.    Несмотря на достаточно напряжённую обстановку, данная часть Форума прошла на достойном уровне. Далее в этот день было проведено Пленарное заседание на тему «Глобальный экономический кризис: первые уроки и взгляд в будущее», а также несколько дневных и вечерних сессий, наиболее интересными из которых оказались: «Сколько стоит нефть?», «Сила инноваций: когда наступит завтра?», «Энергоэффективность и альтернативные источники энергии» и «обучение мировых лидеров будущего». Во всех мероприятиях наши студенты принимали самое непосредственное участие, выступая в качестве организаторов и координаторов.; 
    Последний и заключительный день Форума был столь же интересным по содержанию проведённых сессий и круглых столов. 
    Стоит отметить, что на Форуме было уделено важное внимание культурной программе, которая включала премьеру оперы «Евгений Онегин» в Мариинском театре, прием от имени губернатора Петербурга на Заячьем острове, концерт группы «DURAN DURAN» на Дворцовой площади многое другое.
    По окончании всех мероприятий для организаторов был устроен праздничный фуршет и концерт.
    Приобретённый студентами опыт в качестве членов оргкомитета Форума оставил свой отпечаток.   По словам ребят, это мероприятие приоткрыло новые горизонты и заставило серьёзно задуматься о будущей карьере, о повышении качества образования и, конечно же, об изучении иностранных языков, поскольку, как показала практика, знание даже двух языков не является достаточным. 
    Необходимо отметить, что Содружество выпускников ведет переговоры с организаторами форума о приобретении партнерского статуса форума.  
    В дальнейшем Содружество выпускников намерено так же активно участвовать в  мероприятиях такого рода, использовать полученный опыт во внутренней работе Академии, в реализации уже своих проектов.  
Ну а студенты, безусловно, ждут следующего Форума…




















Багдеева Виктория.

 

Страницы: | 1-30 | 31-60 | 61-90 | 91-120 | 121-150 | 151-180 | 181-195 |




 

 

                  
Логин:    
Пароль:
 
 

© 2006 Содружество выпускников МГЮА