Новости

Лекция Заместителя Начальника правового отдела Департамента социальной защиты населения г. Москвы Арутюняна М.А.

28 апреля в МГЮА состоялась лекция Заместителя Начальника правового отдела Департамента социальной защиты населения г. Москвы Арутюняна М.А.

Лекция Заместителя Начальника правового отдела Департамента социальной защиты населения г. Москвы Арутюняна М.А. на тему: «Проблемы трудоустройства молодежи     в     г. Москве в условиях экономического кризиса»

Уважаемые коллеги, 28 апреля в 5 зале МГЮА имени О.Е. Кутафина состоялась лекция выпускника Академии Заместителя Начальника правового отдела Департамента социальной защиты населения г. Москвы Арутюняна Михаила Арамовича, на тему «Проблемы трудоустройства молодежи     в     г. Москве в условиях экономического кризиса». Встреча была организованы именно в этот день не спроста, а поскольку именно 28 апреля отмечается Международный день охраны труда. Лекция привлекла внимание студентов младших курсов, профессиональное будущее которых зависит и от решений московского правительства, о которых и поведал г-н Арутюнян. Речь в его выступлении шла о различных проблемах, с которыми в наше непростое время сталкивается молодой специалист при выборе и поиске подходящей работы. Среди таких проблем, безусловно, – отсутствие необходимого количества вакансий и свободных позиций,   низкий уровень заработной платы, в частности отмечалась проблема низких зарплат бюджетников, что осложняет приоритетную для нашего государства задачу  привлечения молодых специалистов в бюджетные организации на государственную службу, повышения престижа и популярности государственной службы в целом. Молодой специалист, как выяснилось, - это отдельная категория молодежи, трудоустройство которой регламентируется отдельным нормативными актами Правительства Москвы,  принимаются специальные меры поддержки данной категории граждан. Активно обсуждается необходимость введения квот на молодых специалистов для работодателей с целью обеспечения гарантий трудоустройства, что представляет собой довольно действенную антикризисную меру.  Также речь шла и об ужесточении контроля за неукоснительным соблюдением частными организациями трудового законодательства.
Г-н Арутюнян остановился на проблемах трудоустройства социально незащищенных слоев молодежи, таких, как, например, инвалиды. Для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями,  безусловно, необходимы  соответствующие гарантии. В связи с этим необходим отдельный контроль за кадровой политикой работодателей в целях предотвращения актов дискриминации.
Ребята также проявили неподдельный интерес к проблеме, спрашивая, прежде всего о своей дальнейшей судьбе. Например своим профессиональным будущим был обеспокоен студент Института международного частного права нашей Академии, поинтересовавшись насколько актуальна сейчас его специализация в органах государственной власти, на что был дан однозначный развернутый ответ, сводившийся к тому, что в эпоху глобализации и укрепления международного сотрудничества в условиях экономического кризиса данная профессия приобретает особую актуальность, в соответствующих специалистах, безусловно, нуждаются и органы государственной власти,  которые так или иначе оказываются вовлеченными в международный гражданско-правовой оборот.
Подводя итог прошедшей встречи, следует отметить, что Содружество выпускников продолжит организацию встреч с интересными людьми, специалистами в различных областях права и иных наук, что стало доброй традицией. Особо приятно и символично для студентов Академии общаться и заимствовать опыт от наших выпускников (коим является Михаил Арамович), - своих старших товарищей, которые помогают и словом и делом.

  

Страницы: | 1-30 | 31-60 | 61-90 | 91-120 | 121-150 | 151-180 | 181-195 |




 

 

                  
Логин:    
Пароль:
 
 

© 2006 Содружество выпускников МГЮА