Новости

XII Санкт-Петербургский международный экономический форум

 С 6 по 8 июня в Санкт-Петербурге проходило долгожданное мероприятие мирового значения. На Петербургский экономический форум (ПЭФ), который называют российским Давосом, прибыло около 300 официальных делегаций, в том числе более 120 иностранных, более тысячи представителей российского бизнеса, среди них Олег Дерипаска, Владимир Евтушенков, Роман Абрамович.
Президенты крупнейших мировых холдингов со всего света не только слетались в Северную столицу, но и сплывались. Часть гостей разместилось на комфортабельном лайнере, кто-то решил жить на собственном судне. Самым популярным местом для прогулок была Английская набережная, вдоль яхты Романа Абрамовича.
Главным организатором Форума выступило Министерство экономического развития и торговли во главе с Эльвирой Набиуллиной. Примечательно, что в этом году активное участие в организации и проведении форума приняло Содружество выпускников МГЮА.
Содружеству выпускников, сотрудничающему с Минэкономразвития РФ, было предложено составить группу из наиболее успевающих и ответственных студентов Академии и направить их на Форум в качестве членов оргкомитета. Руководством Содружества было решено командировать на форум участников Интеркомиссии МГЮА, а так же 5 студентов Института Международного частного права. Таким образом, на международный экономический форум в Санкт-Петербург отправилось 15 одних из самых лучших студентов МГЮА.
В ходе форума обсуждались разнообразные темы  – от современных тенденций мировой экономики и вопросов дисбаланса на глобальных рынках до специфических проблем российской экономики. Как отмечают эксперты, в этом году ПЭФ сосредоточится на отношениях между странами-производителями и потребителями энергетического сырья.
Официальное открытие экономического форума состоялось  в субботу, 7 июня. Гостей мероприятия поприветствовали губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, глава Министерства экономического развития и торговли РФ Эльвира Набиуллина, председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф, глава Газпрома Алексей Миллер.
Первый день ПЭФа был посвящен обсуждению международных проблем, в числе которых ситуация на мировых финансовых рынках, тенденция подорожания продовольственных товаров, работа международных финансовых институтов, ситуация на рынке энергетики, перспективы автомобильного рынка, экономические последствия изменений климата и проблемы защиты интеллектуальной собственности.
Кроме того, этот день в рамках пленарного заседания "Национальные экономические интересы и глобальные институты управления" на ПЭФе выступил президент РФ Дмитрий Медведев.
Помимо конференций и круглых столов, было уделено важное внимание культурной программе, которая включала премьеру балета "Спартак" в Михайловском театре, прием от имени губернатора Петербурга в Михайловском саду и лазерное шоу на стрелке Васильевского острова. В Мариинском театре представили "Спящую красавицу", а в Александринском - "Лебединое озеро".
В воскресенье, 8 июня, участники экономического форума обсудили долгосрочную стратегию развития России до 2020г. Как пояснила на одной из пресс-конференций глава Минэкономразвития России Э.Набиуллина, речь идет не о тексте документа, а о ключевых темах концепции: вопросах инфраструктуры, инноваций, инвестиций, а также развития и использования человеческого капитала. В этот день перед участниками и гостями ПЭФа выступил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Всего в рамках ПЭФа было проведено 10 конференций и 13 круглых столов.
Примечательно, что студенты нашей Академии принимали непосредственное участие во всех мероприятиях. Ребята не только встречали высокопоставленных гостей в аэропортах, помогали им пройти аккредитацию, выступали в качестве переводчиков и сопровождающих лиц, но и активно участвовали в организации круглых столов и конференций, имели возможность общаться с членами Правительства РФ, представителями иностранных компаний с мировым именем, высокопоставленными чиновниками США, Европы, Латинской Америки.
Приобретённый студентам опыт в качестве членов оргкомитета Форума оставил неизгладимое впечатление! По словам ребят, это мероприятие приоткрыло новые горизонты и заставило серьёзно задуматься о будущей карьере, о повышении качества образования и, конечно же, об изучении иностранных языков, поскольку, как показала практика, знание даже двух языков не является достаточным.
В дальнейшем Содружество выпускников намерено так же активно сотрудничать с такого плана мероприятиями, использовать полученный опыт во внутренней работе академии, в организации своих мероприятий (уже в планах Итеркомиссии МГЮА намечено проведение Российско-грузинского культурно-правового форума).

Виктория Багдеева 4 курс, ИП, д/о.

 

 

 

Страницы: | 1-30 | 31-60 | 61-90 | 91-120 | 121-150 | 151-180 | 181-195 |




 

 

                  
Логин:    
Пароль:
 
 

© 2006 Содружество выпускников МГЮА