Новости

Встреча с членом Общественной Палаты РФ Ольгой Костиной

Встреча студентов МГЮА им. О.Е. Кутафина с членом Общественной Палаты РФ Ольгой Костиной

 

Встреча студентов МГЮА им. О.Е. Кутафина с членом Общественной Палаты РФ Ольгой Костиной.

    14 мая в стенах МГЮА им. О.Е. Кутафина при поддержке Содружества выпускников МГЮА состоялась встреча студентов академии с членом Общественной Палаты РФ, Председателем правления правозащитного общественного движения «Сопротивление» Костиной Ольгой Николаевной. Ольга Николаевна с огромным профессионализмом и чувством сопереживания поведала о проблемах защиты прав потерпевших в уголовном процессе. Проблематика привлекла интерес социально активных студентов различных Институтов академии. В ходе встрече обсуждались проблемы ограниченных прав потерпевшей стороны в уголовном судопроизводстве. Ольга Николаевна провела компаративистику законодательств разных государств в сфере регламентации прав потерпевших, свидетелей в  процессе, поднималась и проблема т.н. «сделки с правосудием». Было отмечено, что общество становится свидетелем гуманизации правосудия, а не гармонизации системы, в чем имеется реальная необходимость. Все обсуждаемые проблемы, подкреплялись примерами из жизни, -  реальными «громкими» делами, привлекшими интерес общественности. 
    Обсуждаемые проблемы вызвали особый интерес у студентов, заинтересованных в восстановлении справедливости, в борьбе против коррупционной составляющей, имеющей определяющее значение при разрешении рассмотренных уголовных дел. В силу чего ребятам было предложено включиться в правозащитный процесс, осуществляя бесплатные юридические консультации, участвуя в разработке  Кодекса прав потерпевшего, проводя научно-исследовательскую деятельность, что безусловно заинтересовало студентов, которые изъявили огромное желание войти в состав рабочей группы по разработке документов и обсуждению поднятых проблем.
Содружество выпускников МГЮА в свою очередь поддержало указанные инициативы и выражает огромную благодарность Ольге  Костиной за сотрудничество,  в надежде на плодотворную совместную работу.

Страницы: | 1-30 | 31-60 | 61-90 | 91-120 | 121-150 | 151-180 | 181-195 |




 

 

                  
Логин:    
Пароль:
 
 

© 2006 Содружество выпускников МГЮА