Новости

Телемост с Казанским федеральным университетом «Международно-правовые аспекты охраны авторских прав».

    27 апреля 2012 в МГЮА имени О.Е. Кутафина при поддержке Содружества Выпускников прошел круглый стол, организованный кафедрой МЧП и студенческим научным кружком кафедры МЧП по теме «Международно-правовые аспекты охраны авторских прав». Впервые с помощью конференцсвязи  в дискуссии приняли участие студенты юридического факультета Казанского (Приволжского) Федерального Университета.
На заседание с докладом выступила Булатова Арина Рустамовна, руководитель юридического отдела  Friendly Media Group, выпускница МГЮА. В докладе «Проблемы правовой охраны аудиовизуальных произведений и правовые аспекты деятельности организаций вещания в юридической практике» были затронуты практические аспекты охраны авторских прав.
   Со стороны КФУ в обсуждении участвовали к.ю.н., доцент Роза Иосивна Ситдикова, участники исследовательской группы по интеллектуальной собственности, студенты кружка по предпринимательскому праву. Студентка КФУ Токранова Аида выступила с докладом по теме «Проблемы определения действия исключительного права на произведение в международной практике». Доклад вызвал бурное обсуждение среди участников круглого стола, особое внимание было уделено влиянию вступления России в ВТО на некоторые аспекты авторского права.
   От МГЮА имени О.Е. Кутафина с докладом, посвященным свободным лицензиям Creative Commons, выступала студентка 4 курса МПИ Анастасия Дольникова. В докладе были затронуты как идеологические основы свободных лицензий, так и правовые аспекты, в частности, возможность использования таких лицензий на настоящее время и проекты изменений в законодательство, которые упростили бы подобный процесс.
   После выступления всех заявленных докладчиков участники круглого стола обсудили следующие вопросы: проблемы защиты произведений, ставших общественным достоянием, особенности составления трансграничных договоров о передаче авторских прав, юрисдикция разрешения споров и применимое право к договорам.

      

Страницы: | 1-30 | 31-60 | 61-90 | 91-120 | 121-150 | 151-180 | 181-195 |




 

 

                  
Логин:    
Пароль:
 
 

© 2006 Содружество выпускников МГЮА