Новости

Поздравление с Новым 2011 годом и Рождеством!

Дорогие друзья! От всего коллектива примите искренние поздравления с Новым годом и Рождеством! Полночь возвестит нам, что прошел еще один год и наступил новый. Мы ничего не знаем о том, что принесет Новый год, впрочем, мы и не желаем приподнимать завесу скрытого от нас будущего. В последние часы старого года мы думаем больше о нем, чем о грядущем годе, так как все желания и надежды на будущее связаны с уже с прожитым и пережитым. Пусть же в нашей памяти останутся только добрые и приятные воспоминания о старом годе, и это позволит нам смело и радостно глядеть в будущее! Пусть следующий год принесет благополучие и успех, даст новые силы для достижения самых дерзких целей, оправдает надежды, даст больше возможностей для самореализации и воплощения творческих планов, а настойчивость и целеустремленность помогут осуществить нам наши самые заветные мечты! Праздничного настроения, радости  и побольше улыбок!
                                          История Нового Года
История Нового Года насчитывает, по меньшей мере, 25 веков. Обычай этот впервые родился в Месопотамии (Двуречье). По мнению некоторых ученых, именно здесь, в древнейшей цивилизации Шумеров впервые (в третьем тысячелетии) стали праздновать Новый год.
На Руси в глубокой древности Новый год чаще всего связывали с весной – началом возрождения природы и ожиданием нового урожая. Поэтому на Руси Новый год отмечали 1 марта. В XIV веке Московский церковный собор постановил считать началом Нового года 1 сентября согласно греческому календарю. И только в 1699 году Пётр I, возвратившись из путешествия по Европе, специальным указом, повелел исчислять года с 1 января: «в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять – на то других дней хватает». В знак всенародного праздника палили из пушек, а вечером, в темном небе вспыхивали разноцветные невиданные прежде огни фейерверка. Полыхала иллюминация. Люди веселились, пели, танцевали, поздравляли друг друга и дарили новогодние подарки. Петр I неуклонно следил за тем, чтобы этот праздник был у нас не хуже и не беднее, чем в других европейских странах.
Лет триста назад люди верили, что, украшая новогоднюю ёлку, они делают злые силы добрее. О злых силах давно забыли, но ёлка – по-прежнему символ новогоднего праздника.
Все любят повторять, что Дед Мороз сказка и вымысел. Но на самом деле Дед Мороз – это реально существовавшая историческая личность. В IV веке жил Святой Николай Чудотворец, который творил чудеса в Малой Азии (в католичестве его называли святой Николай или Клаус). С течением времени, этот персонаж начал обрастать легендами и сказочными сказаниями. Ему создали образ доброго дедушки, который радует и дарит подарки малышам, если они его попросят. Снегурочка появляется на детских городских утренниках только после 1935 года, когда в России появляется традиция празднования Нового Года, «советского Рождества»..
                                            Сорван листочек последний,
                                            Снят со стены календарь.
                                            Ждёт уж давно поздравлений
                                            Стоящий за дверью январь.
                                            В ярких огнях карнавальных
                                            Час наступает его,
                                            Звоном бокалов хрустальных
                                            Входит в Ваш дом торжество.
                                            Пусть посетит Вас удача,
                                            Пусть вдохновенье придёт,
                                            Пусть Ваша жизнь станет ярче
                                            В новый, начавшийся год!!!

 

                                     Коллектив Содружества выпускников МГЮА имени О.Е.Кутафина

   

Страницы: | 1-30 | 31-60 | 61-90 | 91-120 | 121-150 | 151-180 | 181-195 |




 

 

                  
Логин:    
Пароль:
 
 

© 2006 Содружество выпускников МГЮА