Новости

1 сентября - День знаний!

Ты студент. Мы громко скажем:
<эЭто точно по тебе>.
Пусть тебе удача даже
Улыбается во сне.
В вузе ты сейчас столичном.
Так держать! И так держись!
Мы желаем на <эотлично>
Сдать экзамены на жизнь.


Содружество выпускников МГЮА имени О.Е.Кутафина от всей души поздравляет весь профессорско-преподавательский и студенческий коллектив академии с 1 сентября -  Днем знаний и началом учебного года и желает вам вспомнить о самом важном: о мудрости в жизни. Пусть в жизни  всегда будет место знанию, учению, которые помогают справляться с житейскими неурядицами. Доброго пути вам!
  1 сентября - это начало нового этапа в плодотворной работе    педагогов, постижения студентами законов науки и общественной жизни, удивительного мира знаний и открытий.
 Пусть этот день станет для всех студентов и учащихся, их учителей - Днем больших надежд! И пусть никогда не иссякнет стремление к знаниям, заложенное природой в каждом из нас!
В этот день, как и всегда студенческая семья МГЮА пополнится новыми интересными студентами, которые в дальнейшем внесут свой вклад в развитие юриспруденции в России. Ведь, как известно, весь смысл жизни заключается в вечном усилии познать больше. И если блаженство тела состоит в здоровье, то блаженство ума - в знании! И академия дает своим слушателям такую прекрасную возможность.

Почему новый учебный год начинается именно в первый день осени?
С XV века Новый Год на Руси вступал в свои права 1 сентября, а все школы в те времена были церковными, поэтому за парты ученики садились именно с церковного Нового Года. Существует ещё одно доказательство этой версии: важнейшие сельскохозяйственные работы завершались именно с приходом календарной осени, поэтому отпускать на учёбу подрастающее поколение без особого ущерба для семьи можно было именно в это время. Кстати, в Испании начало нового учебного года до сих пор зависит от сроков сбора урожая, и в каждой провинции страны эта дата своя.
А как же в других странах? В большинстве государств бывшего СССР, Прибалтике и Чехии двери учебных заведений традиционно открываются 1 сентября, как и в Российской Федерации. В европейских и прочих странах нет единой для всех даты. К примеру, в Германии и Франции учебный год начинается в период с августа по конец сентября. В Италии – 1 октября, в Японии — 1 апреля, в Грузии учебный год начинается 20 сентября. В Австралии, на противоположной стороне земного шара, начинают учиться в феврале, то есть, по тамошнему календарю – в конце лета.

Одно из главных отличий первого учебного дня  нашей страны от зарубежных стран - заключается в  традиции дарить учителям цветы. Это придает душевность и теплоту, радость и праздничность!
Как бы это дико не звучало, но даже в ХХІ веке есть страны, где школьное образование не является обязательным. Можно вообще не ходить в школу жителям Пакистана, Кении, Гамбии, Ливана и некоторых других стран Африки и Азии. Процент неграмотных в таких государствах достигает значительного числа от всего населения. А ведь ещё в XVII веке выдающийся чешский просветитель и педагог Ян Амос Коменский, чьи труды во многом определили образ современной школы, доказал:
«Чтобы человек стал человеком, он должен получить образование».
Не зря в нашей стране праздник «Первого Звонка», возвещающий о начале нового учебного года, является государственным. В этот день поздравления учителям и учащимся передают первые лица страны. Ведь именно образование является залогом успешности нации в целом и каждого гражданина в отдельности.

     

Страницы: | 1-30 | 31-60 | 61-90 | 91-120 | 121-150 | 151-180 | 181-195 |




 

 

                  
Логин:    
Пароль:
 
 

© 2006 Содружество выпускников МГЮА